mardi, août 7

Top

8:00am - 9:00am

Ouverture des inscriptions

[Foyer principal de l’hôtel]


9:00am - 4:00pm

Atelier numismatique de l’ARNC

Atelier d’une journée complète en deux sessions:
9h00–12h00 Introduction to Paper Money Grading (avec Steve Bell);
13h00–16h00 Numismatic Collection Preservation (avec Susan Maltby).

9:00am - 4:30pm

Excursion 1: Tour de ville de Kleinberg et la Galerie d’Art McMichael (Montréal QC)

Comprend le transport par autobus de luxe et un guide galerie.

Le dîner est à vos frais.
Visite d’une galerie d’art et diner, à vos frais, dans le pittoresque Kleinburg.
[On se rejoint dans

l’entrée de l’hôtel.]

6:30pm - 8:00pm

Excursion 2: Souper des congressistes arrivés au Restaurant Chop House, *

[On se rejoint dans
l’entrée de l’hôtel; courte distance de marche; menu à la carte, factures individuelles]

mercredi, août 8

Top

8:00am - 10:00am

Réunion du l’exécutif de l’ARNC

[South Studio 1]
(Tous les membres de l’ARNC sont invités à y assister comme observateurs.)

8:00am - 5:00pm

Ouverture des inscriptions

[Foyer Graydon]


12:00pm - 5:00pm

Ouverture pour les marchands et les exposants

[Salle Graydon] (marchands, exposants, et membres du comité organisateur seulement)


1:00pm - 5:00pm

Symposium sur la numismatique 1ère session

[South Studio 3]
(Tous sont bienvenus.)

7:00pm - 10:00pm

Cocktail de bienvenue des Présidents de l'ARNC et de l'ANPB

Personnes enregistrées, Marchands et Membres A.N.P.B.

[Suite Hudson Bay – salle 1405] (Personnes enregistrées et Marchands seulement – Identification requise.)

jeudi, août 9

Top

6:30am - 8:00am

Encan: The Canadian Numismatic Company 1ère session

[Hazel McCallion A–B]


7:30am - 8:30am

Ouverture pour les marchands et les exposants

[Salle Graydon] (marchands, exposants, et membres du comité organisateur seulement)


8:00am - 10:00am

Petit déjeuner des juges

[South Studio 2] (sur invitation seulement.)


8:30am

Début de jugement des exposants catégories compétitives

[Salle Graydon]


9:00am - 10:00am

Salle des marchands et exposants ouverte

[Salle Graydon] (Inscriptions et marchands seulement – étiquette d’identification requise.)


9:00am - 10:00am

Rencontre des conjoints / conjointes

[Suite Hudson Bay – salle 1405]
(Café, boisson gazeuse et collation offerte gratuitement.)

9:00am - 5:00pm

Ouverture des inscriptions

[Foyer Graydon]


10:00am - 10:15am

Cérémonies d’ouverture

[Salle Gradon]


10:00am - 3:30pm

Excursion 3: visite du Centre Commercial du vaughan Mills *

Transport aller-retour au Centre Commercial. (Espace limité disponible)


10:15am - 6:00am

Salle des marchands et exposants ouverte à tous

[Salle Graydon]


10:30am - 4:00am

Table des Jeunes (Coin Kids Table) – ouverte

[Foyer Graydon]


10:30am - 4:00am

Suite hospitalité ouverte

[Suite Hudson Bay – salle 1405] (Inscriptions et marchands seulement –
étiquette d’identification requise. Café, boisson gazeuse et collation offerte gratuitement.)

10:30am - 12:30pm

Réunion de l’exécutif du Canadian Paper Money Society (CPMS)

[South Studio 1] (tous les membres sont bienvenus comme observateurs.)


12:00pm - 5:00am

Visualisation des lots à l’encan The Canadian Numismatic Company

[Salle Graydon]


1:00pm - 5:00pm

Symposium sur la numismatique de l'ARNC 2e session

[South Studio 3] (Tous sont invités.)


6:30pm - 8:00pm

Cocktail Bénéfice CAFNE/ACPEN

[salle Greenwich]

vendredi, août 10

Top

4:00am - 8:30am

Réunion de la Canadian Errors and Varieties Numismatic Association (CEVNA)

[North Studio 2] (Tous sont invités.)
 

8:00am - 9:00am

Ouverture pour les marchands et les exposants

[Salle Graydon] (marchands, exposants, et membres du comité organisateur seulement)


8:00am - 10:00am

Petit déjeuner des Délégués des clubs


8:00am - 10:00am

Petit déjeuner des conjointes et conjoints

Entrée limitée aux conjointes et conjoints inscrits seulement.

9:00am - 3:00am

Visualisation des lots à l’encan The Canadian Numismatic Company

[Salle Graydon]


9:00am - 5:00am

Ouverture pour les marchands et les exposants

[Foyer Graydon]


9:00am - 10:00am

Salle des marchands et exposants ouverte

[Salle Graydon]
(Inscriptions et marchands seulement – étiquette d’identification requise.)

10:00am - 4:00am

Table des Jeunes (Coin Kids Table) – ouverte

[Foyer Graydon]


10:00am - 5:30am

Salle des marchands et exposants ouverte à tous

[Salle Graydon]


10:00am - 12:00pm

Réunion de l’exécutif de la Fondation J. Douglas Ferguson

[South Studio 1] (Sur invitation seulement.)


10:30am - 4:00am

Suite hospitalité ouverte

[Suite Hudson Bay – salle 1405] (Inscriptions et marchands seulement –
étiquette d’identification requise. Café, boisson gazeuse et collation offerte gratuitement.)

12:00pm - 2:00am

Dîner et réunion annuel de la CPMS

(Le coût du dîner est partiellement payé par le CPMS.)

1:00pm - 3:30pm

Excursion 4: Tour la fonderie Artcast

Visite d’une installation de coulage d’un atelier renommé pour ses sculptures et ses médailles d’art


2:00pm - 1:30pm

Réunion des Newfoundland Numismatic Enthusiasts (NNE)

[South Studio 3] (Tous sont invités.)


3:30pm - 5:00pm

Réunion de la Hudson’s Bay Company Collectors Society (HBCCS)

[South Studio 1] (Tous sont invités.)


4:00pm - 10:30pm

Excursion 5: Souper–Croisière sur la rive de Toronto

Comprend souper-buffet et croisière sur le fleuve avec vues de la région de Toronto.

samedi, août 11

Top

1:00am - 3:00am

Réunion du Canadian Association of Token Collectors (CATC)

[South Studio 3] (Tous sont invités.)


1:00am - 3:00am

Réunion du Canadian Association of Token Collectors (CATC)

[South Studio 3] (Tous sont invités.)


2:00am - 12:00am

Coin Kids Encan pour les Jeunes

[South Studio 2] (Les parents ou accompagnateurs des jeunes
collectionneurs sont invités à assister comme observateurs.)

2:00am - 4:30am

Réunion Club de Collectionneurs de Coupons Canadian Tire (CTCCC)

[South Studio 3] (Tous sont invités.)


2:00am - 4:30am

Rencontre Association Canadienne des Rédacteurs Numismatiques

[Executive South Studio Boardroom] (Tous sont invités.)

3:00am

Réunion Canadian Centennial Collectors Club (CCCC)

[South Studio 1] (Tous sont invités.)


3:00am

Fermeture de la Salle des marchands – Fin du Congrès


3:00am - 5:30am

Réunion Canadian Centennial Collectors Club (CCCC)

[South Studio 1] (Tous sont invités.)


3:00am - 7:00am

Encan: The Canadian Numismatic Company 3e session

[Hazel McCallion A–B]


6:00am - 7:00am

Réception Pré-Banquet

[salle Greenwich et Compass] (Détenteur de billets pour le banquet seulement. Bar payant)

7:00am - 10:00am

Banquet et Présentation de Prix de l’ARNC

[salle Greenwich et Compass] (Présentation des Prix numismatiques majeurs et Conférencier invité; Billets préachetés requis. Note: La
réservation des places se fera au Bureau d’enregistrement, à compter de vendredi, le 10 août.)

8:00am - 9:00am

Ouverture pour les marchands et les exposants

[Salle Graydon] (marchands, exposants, et membres du comité organisateur seulement)


8:00am - 10:00am

Rencontrer avec l’éditeur du Trends

[South Studio 1] – Commandité par Canadian Coin News.


8:00am - 10:00am

Petit déjeuner de la Canadian Numismatic Research Society (CNRS)

[South Studio 2] (sur invitation seulement. Billets achetés requis.)


9:00am - 3:00am

Récupération des lots achetés à l’encan The Canadian Numismatic Company

[Salle Graydon]


9:00am - 4:00am

Ouverture des inscriptions

[Foyer Graydon}


9:00am - 10:00am

Petit déjeuner du CNRS

(membres du CNRS seulement)

9:00am - 10:00am

Salle des marchands et exposants ouverte

[Salle Graydon] (Inscriptions et marchands seulement – étiquette d’identification requise.)


9:00am - 4:00pm

Ouverture des inscriptions

[Foyer Graydon]


10:00am - 1:30am

Table des Jeunes (Coin Kids Table) – ouverte

[Foyer Graydon]


10:00am - 6:00am

Salle des marchands et exposants ouverte à tous

[Salle Graydon]


10:30am - 4:00am

Suite hospitalité ouverte

[Suite Hudson Bay – salle 1405] (Inscriptions et marchands seulement –
étiquette d’identification requise. Café, boisson gazeuse et collation offerte gratuitement.)

10:30am - 12:00pm

Assemblée générale annuelle de l’ARNC

[Hazel McCallion A–B] (Tous les membres de l’ARNC sont
invités à y assister. Rapport du Président, États Financiers, etc.)

12:15pm - 1:30am

Remise des prix de l’ARNC

[Hazel McCallion A–B] (Tous les membres de l’ARNC sont invités à y assister.)


7:00pm - 10:00pm

Banquet ARNC

La sélection du buffet comprend de poulet BBQ mariné ou de steak de flanc grillé avec des légumes, des salades et des desserts. (Repas spéciaux disponibles sur demande). 
Suivront ensuite le conférencier invité et la cérémonie de remise des prix.

7:00pm - 10:00pm

Banquet ARNC (enfants moins de 13 ans)

La sélection du buffet comprend de poulet BBQ mariné ou de steak de flanc grillé avec des légumes,
des salades et des desserts. (Repas spéciaux disponibles sur demande).
Suivront ensuite le conférencier invité et la cérémonie de remise des prix.

dimanche, août 12

Top

8:30am - 10:30am

Réunion de l’exécutif de Association canadienne pour l’éducation numismatique (ACPENCAFNE)

[South Studio 1] (sur invitation seulement.)


11:00am - 1:30am

Réunion de l’exécutif de Ontario Numismatic Association (ONA)

[South Studio 1] (sur invitation seulement.)

* Note: La période d’inscription se termine le 25 juillet. Les forfaits spécifiques ou des activités inscrites qui n’auront pas le nombre minimum de participants peuvent être annulés et les frais seront remboursés. Les paiements avec les demandes qui arriveront après qu’un forfait affichera complet seront remboursés.

Pour plus d’informations:
Contact:Paul Johnson, Secrétaire-Exécutif de l’ARNC
Congrès de l’ARNC 2018,
5694 Highway #7 East, Suite 432,
Markham, ON
Canada L3P 1B4
Telephone: 1 (647) 401-4014

or

Contact: William O’Brien, président congrès 2018
Email: 2018convention@rcna.ca